В день рождения Федора Достоевского отслужена панихида во Владимирском соборе Санкт-Петербурга

Каждое воскресенье Достоевский, снимавший квартиру поблизости, в Кузнечном переулке, посещал богослужения во Владимирском храме.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Панихида по гению русской словесности Федору Достоевскому совершена 11 ноября, в 193-й день его рождения, во Владимирском соборе Санкт-Петербурга. Ее возглавил научный сотрудник музея-квартиры писателя протоиерей Геннадий Беловолов в сослужении клирика храма - иерея Александра Прокофьева.

В слове памяти отец Геннадий подчеркнул актуальность творчества Достоевского и значение его личности для современного человека. Он отметил, что день рождения национального гения - праздник национального масштаба, какая бы дата не отмечалась - круглая или некруглая. "Достоевский - это совесть нашего и любого времени. В нынешний, судьбоносный для России год, когда в соседнем государстве, а по сути, на русской же земле льется кровь, многие люди сражаются за справедливость. По живой жажде справедливости, как считал Федор Михайлович, и надо судить о степени народной нравственности", - отметил священник.

Поздравляя собравшихся с днем рождения Достоевского, он напомнил, что все они находятся в духовном доме писателя, где он любил молиться. "А мы здесь чувствуем себя, как его герой - мальчик на рождественской елке у Христа", - добавил отец Геннадий.

Каждое воскресенье Достоевский, снимавший квартиру поблизости, в Кузнечном переулке, посещал богослужения во Владимирском храме. Именно здесь наш "пасхальный" писатель встретил свою последнюю Пасху Христову. В доме напротив этого храма он написал свой первый роман "Бедные люди", а в доме за ним - последний, "Братья Карамазовы".

"Достоевский - наш пророк, наша совесть. И как совесть у человека одна - так, думаю, и в нашей стране второго такого писателя не будет. Сегодня, когда идеалы, которые воспевал Достоевский, подвергаются осмеянию и коррозии, самое время вспомнить его слова: "Как часто русский человек смеется над тем, над чем нужно плакать", - напомнил протоиерей Геннадий Беловолов.

Священник призвал верующих к келейной молитве о душе великого писателя, ведь "мы верим, что Господь сподобит его Царствия Небесного за великую веру и страдания, которые он претерпел со смирением".

За богослужением молились ученые, собравшиеся в эти дни в мемориальном музее-квартире писателя на ежегодные международные чтения, посвященные его жизни и творчеству. В числе молящихся был правнук писателя Дмитрий Достоевский.

Панихиды по Достоевскому служатся в Санкт-Петербурге с конца 80-х годов. Молитва в духовном доме Достоевского - храме, прихожанином которого он был, стала церковно-культурной традиций северной столицы.
Форумы