В Петергофе восстанавливают церковь Серафима Саровского

Церковь входила в состав подворья Серафимо-Дивеевского монастыря, устроенного лично императором Николаем II
Санкт-Петербург. Церковь Серафима Саровского на Ораниенбаумском шоссе, 11, восстанавливают после советских разрушений, сообщает "Канонер".
 
Прежде церковь входила в состав подворья Серафимо-Дивеевского монастыря, устроенного лично императором Николаем II. Одной из причин было благополучное рождение наследника, состоявшееся после посещения императорской семьей монастыря. Каменная церковь на углу современных Ораниенбаумского шоссе и Дивеевской улицы была построена в 1904–1910 годах по проекту архитектора Николая Никонова.
 
Каменный храм пострадал во время войны: обрушилась колокольня, разрушены главки. В 1952-м его передали Петродворецторгу под склады. Пространство разделили на четыре этажа, в алтарной части установили грузовой лифт.
 
В 2012 году началась реконструкция Серафимовской церкви. Работы были разделены на три этапа. Первый включил воссоздание пятиглавия. Это было сделано в прошлом году, рассказал «Канонеру» настоятель протоиерей Антоний Логинов. По его словам, окончание работ немного задержалось, поскольку в процессе установки были поцарапаны кресты.
 
Сейчас рабочие постепенно приступают ко второму этапу — воссозданию колокольни. Устанавливаются леса. Изначально планировалось, что этап завершится до конца 2014 года, но, по выражению отца Антония, «освоить деньги пока не получается». Если работы завершатся в 2015 году, то, возможно, тогда же приступят к наиболее сложной очереди — разборке перекрытий, демонтажу советских надстроек и общему восстановлению интерьеров.
 
Реконструкция проводится по заказу дирекции КГИОПа, оплачивает ее городской бюджет.
Форумы