В Бразилии могут появиться женатые католические священники латинского обряда

Эта мера должна восполнить недостаток священников в епархиях Амазонии.

БРАЗИЛИА. Бразильская Католическая Церковь ведет переговоры с Конгрегацией по делам духовенства о допущении ad exerimentum (в качестве эксперимента) рукоположения во священники в епархиях Амазонии женатых мужчин зрелого возраста и испытанных в вере.

Эта мера должна восполнить недостаток священников в этом регионе Бразилии, для которого характерны большие расстояния, из-за чего некоторые общины могут крайне редко приступать к Святым Таинствам.

Инициатором идеи является председатель Комиссии конференции епископата по делам Бразильской Амазонии 80-летний кардинал Клаудиу Хуммес (Claudio Hummes). Ещё во время исполнения обязанностей в Ватикане в качестве префекта Конгрегации по делам духовенства (2006-2010 гг.) он предложил вернуть древний институт священства viri probati, но тогда это предложение было отклонено.

Эту возможность обсудил с Папой Франциском епископ прелатуры Шингу Ирвин Краутлер (Ervin Krautler). На территории его прелатуры, которая является самой большой территориальной единицей, занимающей площадь 368 тыс.кв.км, находятся 800 христианских общин, в которых служит только 27 священников. В результате в большинстве общин Святая Месса проходит 2-3 раза в год.

Если инициатива кардинала Клаудиу Хуммеса будет одобрена, Амазония станет первым местом в мире, где в богослужение латинского обряда будут отправлять женатые священники.

Форумы