В Баварии отметили 500-летие «Алтаря Ляйнбергера»

Алтарь, созданный в честь св. мученика Кастула Римского (III в.), изготовлен в 1513/1517 гг.

МЮНХЕН. В баварском городе Мосбург отметили 500-летие недавно отреставрированного позднеготического «Алтаря Ляйнбергера» (440 × 82 см), установленного в местном соборе св. Кастула.

Алтарь, созданный в честь св. мученика Кастула Римского (III в.), изготовлен в 1513/1517 гг. баварским скульптором и резчиком по дереву из г. Ландсхут Хансом Ляйнбергером и считается одним из самых важных алтарей в истории церковного искусства Баварии. На нем изображены Божия Матерь с Иисусом, св. Кастул и император Генрих II. В XIX в. фигуры были реставрированы.

В соборе помимо «Алтаря Ляйнбергера» находится и большой реливарий с мощами св. Кастула, который, согласно римскому мартирологу, был императорским придворным сановником. Во времена правления императора Диоклетиана он претерпел мученическую смерть: после жестоких истязаний Кастул живым был засыпан землёй и погребен в римских катакомбах на Виа Лабикана. Между 764 – 772 гг. его мощи были перенесены монахами Албином и Реноботом в бенедиктинский монастырь Мосбурга на реке Изар.

Форумы