На Кубе будет возведен первый за 55 лет католический храм

На Кубе насчитывается до 7 млн католиков. В их распоряжении имеются 304 приходские церкви.

ГАВАНА. На Кубе впервые за последние 55 лет решено построить католический храм. Как сообщил вестник "Христианская жизнь" местной Католической церкви, он будет сооружен в городе Сандино провинции Пинар-дель-Рио на деньги прихожан церкви святого Лаврентия американского города Тампа.

Площад храма 800 кв м, он сможет вместить до 200 человек.

На Кубе сильны католические традиции: около 60% граждан являются католиками. Распространены и религии, которые образовались в результате слияния христианства с африканскими верованиями, которые были завезены на остров испанскими колонизаторами вместе с рабами из Африки. До революции 1959 года церковь играла важную роль в жизни государства, но потом ее отношения с новой властью оказались натянутыми, особенно после того, как церковь стала инициатором печально известной операции "Питер Пэн", когда в 60-е годы из страны с согласия верующих родителей были вывезены тысячи кубинских детей под предлогом того, что революционеры могут лишить их отцовства.

В начале 90-х годов прошлого века кубинское правительство предложило церкви начать диалог. Остров посетили два папы римских - Иоанн Павел II в 1998 году и Бенедикт XVI в 2012. Но представители церкви продолжают жаловаться на отсутствие полноценного доступа к средствам массовой информации, возможности давать религиозное образование и заниматься благотворительной деятельностью.

На Кубе насчитывается до 7 млн католиков. В их распоряжении имеются 304 приходские церкви, 2 тыс. 210 религиозных центров, один лепрозорий и две амбулатории по уходу за престарелыми. Церкви запрещено владеть собственными больницами и центрами милосердия.

Форумы