Директор Музеев Ватикана оправдывается по поводу сдачи в аренду Сикстинской капеллы

Антонио Паолуччи настаивает на том, что скандальное событие не имела характера аренды

ВАТИКАН. Вопреки сообщениям о том, что Сикстинская капелла была сдана в аренду для проведения частного мероприятия Porsche Travel Club, директор Музеев Ватикана Антонио Паолуччи настаивает на том, что это скандальное событие не имела характера аренды.

Сикстинская капелла, «конечно, не может быть арендованной по запросу, и при этом она никогда не будет местом проведения частных мероприятий», сказал Антонио Паолуччи, которого цитирует агентство CNA.

Паолуччи объяснил, что у Музеев Ватикана существует практика проведения частных туров для своих дарителей и благотворителей, и эти туры могут включать в себя концерт в Сикстинской капелле. Для Porsche Travel Club устроили именно такой тур, который, как ожидается, принесет 200 000$ для Музеев Ватикана.

Паолуччи добавил, что частные туры по Музеям Ватикана спокойно устраивались на протяжении многих лет, и эти туры почти всегда включали посещение Сикстинской капеллы. Ранее это никогда не вызывало нареканий, заявил директор Музеев Ватикана. Он утверждает, что новая инициатива, предлагая концерты в Сикстинской капелле, не стала значительным отклонением от прежних методов.

Однако объяснения Паолуччи больше похожи на оправдания и заставляют вспомнить существовавшую в старину на Руси благочестивую практику «обмена» икон на деньги, позволявшую «избегать» продажи священных предметов.

 

Форумы