В Мюнхене представили выставку «Дары Небес»

Выставка рассказывает о метеоритах и отношении к ним в религиях народов мира

МЮНХЕН.В этом году ЮНЕСКО отмечает Год кристаллографии, и в рамках проводимых в Выставочном комплексе Мюнхена «Дней минералов» представлена выставка «Дары Небес», рассказывающая о падении метеоритов и отношении к этому явлению в религиях народов мира.

Выстaвка напоминает, что в Библии описывается гибель войска пяти царей от явления, очень похожего на сильный «метеоритный дождь». В народе его называют «огненным дождем» и истолковывают как Божественное знамение.

На выставке, организованной д-ром Бернхардом Графом, представлены оригинальные метеориты и иллюстрации об «огненном дожде» немецкого живописца Маттиаса Герунга (ок. 1500— 1570), выполненные им для иллюминированной немецкой рукописи «Оттхайнрих-Библия».

Экспозиция также рассказываето «Черном камне Кааба» в Мекке, имеющем, по мнению ученых, метеоритное происхождение, и Коране, где упоминается о разрушении «огненным дождем» дворца Ирама и южного народа «адитов» за нечестивую жизнь.

Железные метеориты были у некоторых народов объектом поклонения. В них люди видели «материальное воплощение» небесных богов и потому на месте их падения возводили культовые сооружения, а из железных метеоритов изготавливались культовые амулеты. Cреди экспонатов выставки — две древние сабли, клинки которых сделаны из переплавленных метеоритов.

Выставка также рассказывает о ватиканской коллекции метеоритов и демонстрирует один из ее экспонатов.

Форумы