• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Нигерийские военные обещают освободить похищенных исламистами школьниц

Главный маршал авиации Алекс Бадех объявил о заключенном с боевиками перемирии

АБУДЖА. Похищенные исламистами «Боко Харам» из общежития нигерийского города Чибок школьницы, возможно, будут освобождены на этой неделе. Об этом со ссылкой на правительственных чиновников Нигерии сообщил The Telegraph.

17 октября главный маршал авиации Алекс Бадех объявил о заключенном с боевиками перемирии, которое позволит освободить похищенных в апреле девочек. Однако в течение нескольких часов после заявления «Боко Харам» нарушили перемирие, совершив нападения на деревню Абадам 17 октября и Дзур 18 октября, во время которых погибли, по меньшей мере, 9 человек.

Агентство Reuters со ссылкой на правительственных чиновников, имена которых не называет, также написало, об осторожном оптимизме и даже «уверенности» в том, что освобождение школьниц состоится.

Однако ВВС уточняет, что заявление о перемирии, сделанное 17 октября Бадехом, и то, что касается освобождения пленных, лидеры «Боко Харам» не подтверждали.

В родном городе похищенных также очень сдержанно реагируют за громкие заявления чиновников. Глава районного самоуправления Чибока Бана Лаван в интервью Associated Press заявил: «Мы не знаем, верны ли заявления. У нас нет доказательств. Мы поймем, что переговоры прошли успешно, только когда нам вернут девочек».

Форумы