Мусульманам Крыма дали 3 месяца на сдачу экстремистской литературы

С 1 января изъятия запрещенной литературы будут происходить согласно законодательству России
СЕВАСТОПОЛЬ. Мусульмане Крыма должны в течение предстоящих трех месяцев до окончания переходного периода сдать литературу, которая занесена в федеральный список запрещенных экстремистских материалов, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов во вторник журналистам.

Ранее мусульманские семьи из нескольких районов полуострова обратились к Аксенову с жалобами по факту обысков в их домах с целью изъятия запрещенной религиозной литературы. Коллизия возникла в силу того, что целый перечень литературы, который был разрешен на Украине, в России считается запрещённым. При этом до крымчан перечень запрещенных религиозных и экстремистских книг не был доведен.

В понедельник Аксенов заявил, что мероприятия по поиску и изъятию запрещенной литературы в Крыму временно приостановлены. "Ведется разъяснительная работа, мы должны дать период к адаптации — три месяца. Спокойно за этот период будет проводиться разъяснительная работу по телевидению, в средствах массовой информации опубликован будет список литературы, которая сегодня запрещена к использованию на территории Российской Федерации", — сказал Аксенов.

При этом он подчеркнул, что с 1 января все процедуры в части изъятия запрещенной литературы будут действовать согласно законодательству России. Крым стал российским регионом после прошедшего в марте референдума, на котором большинство населения региона высказалось за его вхождение в состав России. Переходный период по интеграции Крыма в состав РФ должен завершиться к 1 января 2015 года.
Форумы