В Софии состоялся вечер в честь 700-летия преп. Сергия Радонежского

На вечере, состоявшемся в «Доме Москвы», присутствовал Святейший Патриарх Болгарский Неофит.

СОФИЯ. 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в «Доме Москвы» в болгарской столице состоялся вечер, посвященный 700-й годовщине со дня его рождения святого.

На вечере присутствовал Святейший Патриарх Болгарский Неофит, а также епископ Тивериопольский Тихон, викарий Софийской митрополии епископ Браницкий Григорий, архимандрит Герасим (Ничев), главный секретарь Священного Синода, ставрофорный священноэконом Ангел Ангелов, протосингел Софийской митрополии, ставрофорный священноэконом Мина Минчев, настоятель митрополичьего собора во имя святой мученицы Недели (Кириакии).

Патриаршее Подворье представлял его настоятель архимандрит Филипп (Васильцев).

Открывая торжественный вечер, директор «Дома Москвы» в Софии Б.А. Громов сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Неофита за участие в праздновании и рассказал о значении отмечаемого юбилея для России. Он преподнес в дар Предстоятелю Болгарской Православной Церкви, собору благоверного великого князя Александра Невского и Подворью Русской Православной Церкви в Софии иконы преподобного Сергия Радонежского.

С докладом на тему «Преподобный Сергий Радонежский и Троице-Сергиева Лавра в церковно-певческой традиции и духовная история Православной Руси» выступил протоиерей Кирилл Попов, клирик митрополичьего собора мученицы Недели (Кириакии).

В своем выступлении настоятель Подворья архимандрит Филипп рассказал о чертах духовного облика великого русского святого и особо отметил, что день памяти преподобного Сергия Радонежского по старому стилю совпал с историческим событием в жизни Болгарской Православной Церкви: 8 октября в Министерском Совете состоялась торжественная церемония вручения Святейшему Патриарху Неофиту акта о собственности на здание Патриаршего собора во имя святого благоверного Александра Невского.

На вечере был исполнен гимн преподобному Сергию Радонежскому, музыка к которому написана протоиереем Кириллом Поповым.

В завершение мероприятия прозвучали уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, сообщает сайт Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

Форумы