Крещение в полевых условиях приняли 300 российских военных

Крещение совершалось в открытом водоеме на специально оборудованном участке реки.
ВОЛГОГРАД. В Южном военном округе свыше 300 военнослужащих по призыву из соединений и частей, дислоцированных в Волгоградской области, приняли таинство крещения в реке Карповка.

"Обряды принятия крещения были проведены помощниками командиров воинских частей Волгоградского гарнизона по работе с верующими военнослужащими в течение летнего периода обучения на полигоне "Прудбой", - сообщает в пятницу пресс-служба округа.

Крещение совершалось в открытом водоеме на специально оборудованном участке реки.

Силами военнослужащих полигона был оборудован помост, который позволил осуществлять безопасное погружение. Военнослужащим, принявшим крещение, выдавались нательные кресты и молитвослов.

Отмечается, что "для полноценного духовного окормления личного состава на период полевого выхода на территории полигона был развернут православный храм в честь Донской иконы Божией Матери, в котором все военнослужащие в свободное от службы время могли реализовывать свои религиозные потребности".

Всего в пунктах постоянной дислокации частей гарнизона оборудовано 10 молитвенных комнат, каждая из которых способна вместить до 50 человек. Комнаты оборудованы согласно всем канонам православия, в которых систематически совершаются литургии, обряды крещения, молебны по православным праздникам и памятным дням.

По мнению командования, духовно-просветительская работа, проводимая войсковыми священниками, положительно влияет на морально-психологическую атмосферу в воинских коллективах и является профилактикой правонарушений.
Форумы