Патриарх Ириней выступил в Белградском университете

Он сделал доклад о жизни американского физика сербского происхождения Михаилу Пупина

БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Ириней выступил в Белградском университете с докладом, посвященном выдающемуся американскому физику сербского происхождения, Михаилу Пупину, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

Доклад был прочитан 30 сентября в Белградском университете на собрании, посвященном 160-летию со дня рождения М.Пупина. Свой доклад Патриарх Ириней посвятил религиозности ученого.

Михаил Пупин часто рассказывал, что от матери узнал о жизни многих святых, прежде всего о св. Савве Сербском, и об основах Православной веры. Фотографию храма в с. Идвор, в котором он был крещен, Пупин всю жизнь носил при себе.

Когда, уже сделав многие великие открытия, он слышал восторги по поводу достижений науки, он поднимал палец и, указывая на него, говорил: «Что это? Вы говорите, радио — чудо. А я вам скажу, что все поезда, которые ходят с утра до ночи с края до края этого континента, все телеграфы, телефоны, паровые и электрическое котлы, телескоп моего приятеля Эдисона и все материальные устройства, как и вся наша американская цивилизация в целом, все это вместе представляет одно простое и бесхитростное детское устройство по сравнению с органическим составом и конструкцией одного только этого человеческого пальца. Этот палец — это действительно чудо по сравнению со всем тем, что создано людьми. И что тогда можно сказать о чуде всей Вселенной?»

Патриарх Ириней отметил, что многие современники Пупина говорили, что Господь был для него наибольшей реальностью и самой близкой действительностью. В своих мемуарах Пупин писал: «Я приехал в Америку не на заработки. Я приехал за знанием, и это знание принесло мне состояние, а не наоборот. Состояние пришло как нечто вторичное. Прежде я искал Царствия Небесного и правду Его, как говорит Святое Евангелие, а все остальное пришло вместе с этим.... Я был пастухом в Банате, и был взят от своих коров, чтобы открыть людям чудесные проявления Господа в природе...»

Михаил Идворский Пупин (серб. Михајло Идворски Пупин; 9.10.1854 (в США считается, что он родился в 1858 г., Идвор, Австрийская империя (ныне территория Сербии) — 12.03.1935, Нью-Йорк), американский физик и физико-химик. Родился в семье неграмотного крестьянина. Учился в сельской школе, затем в Праге. В 1874 г. эмигрировал в Америку, где окончил Колумбийский колледж. Известен многочисленными изобретениями, прежде всего открытием способа увеличения дальности передачи телеграфных и телефонных сообщений по кабелям связи за счет увеличения их индуктивности, получившего название «пупинизация». Был одним из основателей Национального консультативного комитета по воздухоплаванию (NACA), предшественника НАСА.

Форумы