• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В трущобах Венесуэлы распространяется культ «духов» умерших преступников

С 1999 по 2014 г. г. в тюрьмах страны зарегистрировано 6 313 смертей

КАРАКАС. В Венесуэле растет число поклонников культа сантерия, обросшего в последнее время сонмом «духов» умерших преступников, которым поклоняются, главным образом, в бедных кварталах.

Близкие преступников, в т. ч. тех, кто отбывает срок в тюрьме, и сами преступники просят у «духов» помощи в совершении преступлений, просят сохранить жизнь заключенных, их семей, а также похищенных в целью выкупа, число которых значительно выросло в последние годы, пишет InfoCatolica.

В период с 1999 по 2014 г. г., согласно Обсерватории тюрем Венесуэлы, в тюрьмах зарегистрировано 6313 смертей и 16318 раненых.

Кроме традиционных божеств культа, таких как Обатала, матери, жены, дети и старики молятся духам «головорезов», которые стяжали мифическую славу в трущобах Каракаса. По мнению обращающихся к ним, духи могут защитить их от насилия.

Широко распространено почитание «духа Исмаила» - грабителя банков, от рук которого, как рассказывают некоторые местные жители, погибли десятки человек в 1970-е гг. «Исмаил» превратился в нечто похожее на Робина Гуда, отбиравшего у богатых и раздававшего бедным. «Исмаил» изображается в бейсболке, курящим табак, с пистолетом 38 калибра в кармане штанов. Ему преподносят еду, т. к. считается, что он воровал пищу и раздавал ее бедным. Чаще всего к нему обращаются матери заключенных.

«Сантерия – очень живая религия в том смысле, что она постоянно меняется, — рассказывает член «New England Society of Jungian Analysts» и профессор истории психологии Центрального университета Венесуэлы д-р Гонсало Имиоб Альмандос. — В стране сейчас наблюдается подъем синкретических культов. Они очень примитивны и основываются на нуждах бедных слоев населения, возникших в последние годы».

Сантерия – синкретический культ, распространенный на Кубе, в среде афро-кубинских эмигрантов, которые тысячами покидали Кубу после революции и оседали в т. ч. в США и странах Латинской Америки. Представляет собой верования народа йоруба, смешанные с элементами католицизма. Сантерия во многом похожа на вуду и др. африканские синкретические культы. Численность ее последователей невозможно оценить, т. к. большинство их либо посещает католические храмы и регистрируется как католики, либо скрывает свою принадлежность к культу.

Форумы