• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Ватикане начал работу Синод епископов по вопросам семьи и брака

III внеочередная генеральная ассамблея Синода епископов посвящена теме «Пастырские проблемы семьи в контексте евангелизации»

ВАТИКАН. С торжественной Мессы в базилике св. апостола Петра в Ватикане 5 октября открылась III внеочередная генеральная ассамблея Синода епископов, посвященная теме «Пастырские проблемы семьи в контексте евангелизации».

Понтифику сослужил 191 участник Синода, в т. ч. председатели епископских конференций, униатские патриархи, куриальные кардиналы. В богослужении приняли участие приглашенные Папой супружеские пары, эксперты в вопросах семьи и брака, сообщает Radio Vatikan.

Во время проповеди понтифик призвал участников Синода не терять время «на красивые и оригинальные идеи, с целью выявить, кто умнее». «Вы здесь собрались для того, чтобы разобраться в том, как лучше охранять виноградник, данный вам Господом, — заявил Папа. Мечта Бога всегда сталкивается с лицемерием некоторых из его слуг. Иногда мы не мы можем реализовать мечту Бога, т. к. не позволяем Святому Духу вести нас. Дух дает нам мудрость, которая выходит за рамки учения и которая помогает работать во имя истинной свободы».

Понтифик также призвал участников к открытой дискуссии по наболевшим вопросам. Ожидается, что иерархи займутся решением проблем, связанных с отношением Католической Церкви к разводам, окормлению второбрачных и гомосексуалистов, абортам, контрацепции. Синод продлится 2 недели. Еще одна встреча епископов по итогам Синода состоится в следующем году.

В Синоде широко представлены консервативные группы Католической Церкви. Однако и либеральные католики, в т. ч. организация «Мы – Церковь», высказали надежды на то, что их желания будут услышаны и в решении некоторых болезненных вопросов произойдут существенные изменения.

Форумы