• 24 октября 2008
  • 01:26
  • 15

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Дом милосердия в Минске

Прибыв в Дом милосердия Его Святейшество посетил святой источник и архитектурно-скульптурную композицию «Беларусь Православная» напротив алтарной части храма в честь святого праведного Иова Многострадального.
 

Вечером 23 октября, после посещения Национальной библиотеки Беларуси Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направился в Дом милосердия Белорусского экзархата.



 

Прибыв в Дом милосердия Его Святейшество посетил святой источник и архитектурно-скульптурную композицию «Беларусь Православная» напротив алтарной части храма в честь святого праведного Иова Многострадального.

 

В храме святого праведного Иова Многострадального Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали стихами дети — воспитанники Дома милосердия. Они преподнесли Святейшему Патриарху букеты цветов.

 

Затем к Святейшему Патриарху Алексию обратился протоиерей Федор Повный, настоятель храма Всех святых и руководитель социального центра Белорусской Православной Церкви. Отец Феодор, в частности, отметил, что со времени проектирования и разработки концепции Дома милосердия Святейший Патриарх неизменно осуществлял попечение о его создании и развитии, посещал строящийся центр, а в мае 2002 года вместе с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом освятил этот духовно-просветительский и социально-реабилитационный комплекс в присутствии Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

 

Отец Феодор рассказал, что в настоящее время в Доме милосердия несут свое служение 200 сотрудников, воспитываются более 370 детей, получают помощь несколько сот пациентов.



 

Святейший Патриарх Алексий обратился к собравшимся в храме с ответным словом и передал приходу список Владимирской иконы Божией Матери.

 

После Святейший Патриарх Алексий в сопровождении главного врача реабилитационного центра А.А.Буйновской посетил палаты стационара, где побеседовал с пациентами и сотрудниками Дома милосердия.

 

* * *

 

В 1993 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень на месте строительства Дома милосердия в Минске.

22 июля 1995 года Его Святейшество посетил строящийся Дом милосердия, передав в дар будущему храму Дома милосердия икону святого праведного Иова Многострадального.

24 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви вновь посетил строящийся Дом Милосердия и передал в дар храму паникадило.

19 мая Святейший Патриарх Алексий освятил Дом Милосердия и передал в дар клинике современное стоматологическое оборудование. 

 
Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru  

   
Форумы