• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Беатифицирован еще один лидер «Опус Деи»

Состоялась беатификации епископа Альваро дель Портильо-и-Диес де Сольяно

МАДРИД. В столице Испании 27 сентября состоялась беатификации преемника Хосемарии Эскрива на посту руководителя «Опус Деи» епископа Альваро дель Портильо-и-Диес де Сольяно.

Церемония, на которой председательствовал префект Конгрегации канонизации святых кардинал Анджело Амато, началась с чтения послания Папы Франциска. В ней принял участие чилийский мальчик Хосе Игнасио Уррета Уилсон, после чудесного исцеления которого, прелат «Опус Деи» был объявлен блаженным, пишет el Mundo.

Память нового блаженного Католической Церкви будет праздноваться 12 мая.

В богослужении, которое состоялось в парке Вальдебебас, приняли участие 18 кардиналов, политические лидеры некоторых стран Латинской Америки и около 150 тыс. верующих.

Во вторник, 30 сентября, в папской базилике Сан-Джованни-ин-Латерано в Риме будет отслужена Месса благодарения за беатификацию дель Альваро. Ее возглавит папский викарий епархии Рим кардинал Агостино Валлини. В среду, 1 октября, Папа Франциск в рамках генеральной аудиенции примет участников церемонии беатификации.

Альваро дель Портильо-и-Диес де Сольяно родился в Мадриде в 1914 г. Получил образование инженера, докторскую степень в Мадридском университете, одновременно изучал философию и теологию. В 1935 г. вступил в «Опус Деи». В 1944 г. был рукоположен в священники. В течение многих лет был ближайшим соратником основателя организации Хосемарии Эскрива, членом разных ватиканских организаций, в т. ч. Папской комиссии по пересмотру Кодекса канонического права, Конгрегаций вероучения, канонизации святых и по делам духовенства, а также и Папского совета по СМИ. Участвовал в работе II Ватиканского собора.

После смерти Хосемарии Эскрива в 1975 г. Портильо возглавил «Опус Деи». В 1985 г. он основал в Риме Папский академический центр Святого Креста, который в 1998 г. был переименован в Папский университет Святого Креста. В 1991 г. был рукоположен во епископа. Умер в 1994 г. после поездки в Святую Землю.

Через 10 лет после смерти дель Портильо был открыт процесс его беатификации. В июле 2013 г. после признания чуда по его заступничеству Папа Франциск объявил его блаженным.

Членами «Опус Деи» в настоящее время являются около 90 тыс. католиков по всему миру. «Костяк» организации составляют 16 тыс. нумерариев – мирян, живущих безбрачной жизнью, частично в общинах, и несущих ряд обязанностей, зафиксированных в договоре, который заключается в момент вступления в организацию.

Форумы