Бывший папский нунций Йозеф Весоловски арестован по обвинению в педофилии

Ранее к нему уже были применены административные меры в связи с обвинениями в педофилии.
ВАТИКАН. В Ватикане накануне был арестован высокопоставленный католический иерарх, бывший нунций (посол), польский архиепископ Йозеф Весоловски.

Как сообщил глава Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди, против прелата выдвинуты "серьезные обвинения в сексуальных преступлениях по отношению к несовершеннолетним", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ломбарди, дело касается фактов в Доминиканской республике, где было начато расследование. Весоловски помещен под домашний арест, учитывая состояние здоровья 67-летнего священнослужителя.

Ранее к нему уже были применены административные меры в связи с обвинениями в педофилии.

Как указал итальянский канал "La7", арест был произведен с личного ведома Папы Римского Франциска.

Напомним, что в интервью, которое понтифик дал в июле этого года итальянской газете La Repubblica, он, говоря о педофилии, подчеркнул, что "этот позор находится в нашем доме". "Многие мои сотрудники считают, что можно верить данным, согласно которым педофилия в Церкви находится на уровне 2%… Это значит, что 2% педофилов являются священниками и даже епископами и кардиналами. А другие, еще более многочисленные, знают, но молчат", - заявил тогда папа. По его словам, сексуальные злоупотребления над детьми со стороны духовенства походили на "проказу", заразившую Церковь. Папа поклялся подойти к этой проблеме "со всей серьезностью, которой она требует".
Форумы