• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Хошимине снесут два католических и один буддийский храм

Храмы расположены в южной части Хошимина, где предполагается построить экономический центр

ХОШИМИН. Вьетнамские власти намерены снести две католические церкви и буддийский храм, расположенные в южной части города Хошимин. В этом районе предполагается сделать экономический центр, развивать туризм и сферу развлечений.

Проект городской администрации столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны религиозных лидеров и местных общин верующих. В ответ на предупреждения о сносе Межрелигиозный совет, состоящий из христиан и буддистов, выступил с публичным призывом остановить конфискацию недвижимости и земельных участков в районе Ту Трием, сообщает AsiaNews.

15 сентября была запущена петиция, которая получила более 600 подписей в течение первых 30 часов. Ходатайство осуждает угрозы со стороны властей и призывает отменить планы по сносу культовых сооружений: католической церкви в Ту Трием, зданий сообщества сестер Святого Креста и пагоды Три Лейн.

Дом молитвы Евангелической церкви Вьетнама и церковь меннонитов уже снесены, отмечают в христианской общине.

Из 87 млн жителей Вьетнама 48 % являются буддистами, более 7 % принадлежат Католической Церкви, 5.6 % являются приверженцами синкретических культов, 20 % - атеисты. Несмотря на небольшое число, христианская община активно действует в сферах образования, здравоохранения и социальных помощи.

Форумы