Здания Ярославского историко-архитектурного музея передадут Русской Церкви

Экспонаты, в том числе иконы и предметы церковной утвари, останутся в храмах, но будут по-прежнему числиться в музейных фондах

ЯРОСЛАВЛЬ. Здания Ярославских музеев, которые находятся в храмах, церквях и монастырях, передадут Ярославской митрополии, сообщила журналистам заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова после встречи с представителями ярославского музейного сообщества.

"Ситуация в целом очень хорошая, я благодарю руководство области и местную митрополию. Есть понимание ситуации. Ярославская область одна из немногих областей, где этот процесс, непростой процесс идет при взаимопонимании", - сказала она.

Так, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей, расположенный в Спасо-Преображенском монастыре в центре Ярославля планируется перевести в комплекс зданий бывшего военного госпиталя. Стоимость переоборудования здания пока не известна, но финансироваться проект будет как из регионального, так и федерального бюджетов.

"У нас есть поддержка со стороны министерства культуры. Мы одинаково думаем и одинаково понимаем важность этого процесса. Сегодня мы имеем "дорожную карту" для реализации проекта", - добавил заместителя губернатора Ярославской области Виктор Костин.

Сроки переезда пока не определены.

Экспонаты, в том числе иконы и предметы церковной утвари, останутся в храмах, но будут по-прежнему числиться в музейных фондах, уточнила Миловзорова: "Все предметы, которые находятся пусть даже и в церквях, это все музейный фонд. Это никуда не уйдет и будет доступно, как и сейчас".

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в этом году отметит свое 150-летие. На территории музея находятся пять церквей ярославской архитектурной школы XVII века: Николы Надеина, Рождества Христова, Ильи Пророка, Иоанна Предтечи и церковь Богоявления.

В собраниях музея более 300 тысяч памятников старины в том числе коллекции редких книг периода XII-XX веков. По своей исторической, научной и культурной значимости коллекция не имеет аналогов в русской провинции. Ежегодно Ярославский музей заповедник музей посещают более 600 тысяч туристов.

Форумы