• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Британии состоялась международная конференция на тему «Религия, искусство и перфоменс»

В конференции приняли участие религиоведы, философы, социологи и искусствоведы

МИЛТОН-КИНС. В Британском Открытом университете в г. Милтон-Кинс состоялась религиоведческая конференция на тему «Религия, искусство и перфоменс».

«Религиозный культ выражает себя в формах изящного искусства и драматургии. Сейчас является общепризнанным, что театр и визуальное искусство произошли из культовых действий, а литература берет начало в значительной степени в мифологии. Современная же религия находится в очень своеобразных отношениях с областью изящного и драматическим искусством: это видно, с одной стороны, в псевдо-ритуальных постановках в театрах, а с другой, в проведении религиозных обрядов с целью влияния на социальную и политическую сферы жизни. Предметами научного изучения все больше в последнее время становится религиозное измерение в искусстве, социально-психологическая и лингвистическая природа «религиозного акта» и «процесса религионизации» (religioning)», – говорится в пресс-релизе форума на сайте организатора мероприятия – Британской ассоциации религиоведения.

Центральными стали следующие вопросы: Можно ли, и если да, то в какой степени, говорить о социологическом различии религиозного ритуала и, в частности, театрального действия на том основании, что в первом участвует группа адептов, а в последнем – неопределенная аудитория? Чем отличаются обрядовое действо или священный предмет в рамках сакрального пространства от того же самого действа, изображаемого в театре, или предмета, хранящихся в музее? и т. д.

Все эти и многие другие проблемы и попытки их решений, представленные в докладах участников форума, демонстрируют крайнюю актуальность и явную по ряду направлений эффективность междисциплинарного подхода (религиоведческие методики и стратегии исследования в сочетании с искусствоведческими) в изучении взаимосвязи религии/религиозности и разных феноменов искусства.

Работа конференции проходила в нескольких тематических секциях: «Искусства и содержание религиозного и секулярного пространства», «Миф и ритуал», «Материя религиозного ритуала», «Визуальная культура», «Ритуал, терапия и опыт», «Ислам и сценическая составляющая идеологии» и др.

В конференции приняли участие религиоведы, философы, социологи и искусствоведы из университетов и исследовательских центров Великобритании, США, Канады, Германии, Китая, Марокко.

Форумы