• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Турции вводят обязательное изучение Корана в школах

Изучение Корана минует армянские и православные школы Турции.

АНКАРА. Школьная реформа в Турции начинается в этом году с введения обязательного исламского религиозного образования в классах средней школы. Вызывает беспокойство ситуация с детьми 200 тыс. сирийских христианских беженцев, проживающих в Турции, которые пойдут в турецкие школы, пишет AsiaNews.

Вслед за введением изучения Корана реформа предполагает преподавание арабского, в т. ч. в качестве второго языка, чтобы способствовать лучшему пониманию Корана, т. к. слов турецкого языка не всегда хватает для адекватного перевода.

Еще одним существенным изменением стало то, что теперь выпускники религиозных школ могут поступать на университетские факультеты, готовящие студентов для высших должностей государственной администрации. Нынешний президент Турции изучал управление бизнесом, не имея права поступить на политологию, будучи выпускником религиозной школы.

Принятый год назад план реформы образования тогда во многом остался незамеченным. До реформы только религиозные вузы, готовящие мусульманских клириков, были обязаны преподавать Коран. Теперь же его изучать будут ученики 8-12 классов всех государственных школ. Частных учебных заведений реформа не касается. Но плата за обучение в них, как правило, достаточно высокая, и позволить себе отдать детей в частную школу может далеко не каждая турецкая семья.

Изучение Корана также минует армянские и православные школы Турции, число учащихся в которых - 2000 и 250 соответственно.

После протеста, высказанного лидерами еврейских общин разных стран, турецкие власти приостановили нововведение и для детей турецких евреев.

Форумы