2-я выставка-ярмарка «Православие и мир» состоится в Сочи

«Православная энциклопедия» - один из участников выставки, которая пройдет с 20 по 27 сентября

 

СОЧИ. С 20 по 27 сентября 2014 г. в Сочи вновь состоится выставка-ярмарка «Православие и Мир». Впервые мероприятие развернется в новом выставочно-презентационном центре по адресу ул. Несебрская, д.11.

Основные цели проведения выставки - возрождение и поддержание исторических традиций культурного и духовного наследия России, приобщение широких слоев населения к ценностям Православия, воспитание молодёжи в духе патриотизма и традиционных нравственных ценностей.

Проект объединил представителей монастырей, подворий, духовных издательств, образовательных центров, а также иконописцев, реставраторов, народных умельцев Русской Православной Церкви и мирских предприятий. Приедут они со всех уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Более 150 участников из Греции, Республик Коми и Мордовии, Беларуси, Украины, Московской, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Ивановской, Рязанской, Калужской, Волгоградской, Костромской и др. областей примут участие в выставке.

Помимо выставочной экспозиции, мероприятие включает в себя деловую и культурно-просветительскую программы, которые призваны показать глубину Православия, способствовать духовному просвещению.

Посетителям выставки представится уникальная возможность прикоснуться к святыням из России, ближнего и дальнего зарубежья, помолиться перед чудотворными иконами, заказать монастырские требы, попросить помощи и консультации у священнослужителей, приобрести иконы, духовные книги, изделия народных мастеров, лекарственные травы и мед.

По многочисленным просьбам на выставку вновь прибудет святыня — Башмачок Святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца, который являет молящимся к нему помощь в самых разных житейских вещах – работе, браке, поступлении в учебные заведения, проблемах с жильем.

Уникальным событием православной выставки станет прибытие иконы Божией Матери «Живоносный источник». По преданию, в V в. близ Константинополя находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице, в которой был источник, с давних пор прославленный чудесами исцеления от недугов и болезней. После того, как Божья Матерь предрекла Льву Макелле, что он станет императором, и предсказание сбылось, на месте источника был воздвигнут храм в честь Богородицы, при котором устроили больницу и богадельню. Святой ключ был назван «Живоностным источником», так как в нём проявилась чудодейственная благодать Божьей Матери. Так же была названа и икона Богородицы, написанная для новой церкви. Образ Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» глубоко чтили на Руси. Больные богомольцы, которых преподобный Серафим Саровский посылал молиться перед чудотворной иконой Божией Матери, получали от неё исцеление от телесных и душевных недугов. В течение 8 дней, каждый желающий сможет помолиться и попросить помощи пред иконой Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

Культурно-просветительская программа выставки включает в себя тематические, творческие встречи с православным кинорежиссером из Москвы Еленой Козенковой (канал "Союз") и писателем Юрием Воробьевским, который презентует свои новые книги «Черный ящик», «Бедлам». В программе запланирован показ и обсуждение документальных фильмов об истории России и Православии: «Остров спасения», «Дорогою любви», «Сын в армии», «Русский локомотив», «Государь император: возвращение», «Свет Византии», «Скит» и др.Пройдет презентация лучших выпусков новой авторской программы «Верую... из жизни знаменитых современников», где о своем приходе к Православию и вере расскажут известные люди. Ежедневно для гостей выставки будет проходить выступление автора и исполнителя православной песни Натальи Гражданкиной.

 

Выставка-ярмарка состоится с 20 по 27 сентября в новом выставочном центре по адресу:

г. Сочи ул. Несебрская, 11

Время работы выставки с 10 до 19.00, вход свободный.

 

Организатор: Выставочная компания «СОЧИ-ЭКСПО ТПП г. Сочи»

Тел./факс (862) 264 -23-33, 264-75-55, www.sochi-expo.ru

 

Форумы