Начался первый учебный год в Пловдивской духовной академии

Духовная академия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена 18 декабря 2013 г.

ПЛОВДИВ. 1 сентября 2014 г. начался первый учебный год в Пловдивской духовной академии, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

Пловдивская духовная академия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была учреждена решением Синода Болгарской Православной Церкви от 18 декабря 2013 г. по инициативе митрополита Пловдивского Николая.

Новая академия открыта на базе Пловдивской духовной семинарии и призвана стать высшим учебным заведением Болгарской Православной Церкви и продолжить традиции и Духовной академии имени равноапостольного Климента Охридского в Софии, которая в 1991 г. была преобразована в Богословский факультет Софийского университета. Академия в Пловдиве будет выпускать церковные кадры (священнослужителей, просветителей, административных церковнослужителей и др.) для нужд Болгарской Православной Церкви.

В честь начала первого учебного года митрополит Пловдивский Николай отслужил праздничный водосвятный молебен в домовом храме академии.

На обучение в академии уже записались 73 студента, в том числе 15 девушек. На заочную форму обучения записались 55 человек, на очную — 18. Для студентов-очников лекции начнутся 1 октября. Занятия студентов заочного отделения начались 1 сентября с первой лекции курса «Введение в богословие», который читает духовный наставник академии митрополит Пловдивский Николай.

Форумы