Барак Обама встретился c патриархом ливанской Маронитской Церкви

Участники беседы обсудили тяжелое положение христиан на Ближнем Востоке и вызовы, с которыми они сталкиваются в регионе.
ВАШИНГТОН. Барак Обама встретился накануне в Вашингтоне с с Маронитским Патриархом Антиохии и всего Востока Бешаром ар-Раи. В ходе беседы Президент подчеркнул, что в США понимают важность защиты христиан и других религиозных меньшинств на Ближнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации пресс-службы Белого дома, "делегацию христианских религиозных лидеров с Ближнего Востока", возглавляемую патриархом ливанской Маронитской Церкви Бешаром ар-Раи, принимала помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс. Однако к этой встрече на какое-то время присоединился и американский лидер, уточнила его пресс-служба.

По ее свидетельству, участники беседы "обсудили тяжелое положение христиан на Ближнем Востоке и вызовы, с которыми они сталкиваются в регионе вследствие роста экстремизма". Глава вашингтонской администрации подтвердил приверженность США борьбе с "угрозой, которую народам Ирака, Сирии, Ливана и Большому Ближнему Востоку в целом, а также американцам, их союзникам и интересам в регионе представляет "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и иные террористические группировки". В связи с этим Обама подчеркнул намерение США "продолжать поддерживать партнеров в регионе, работающих над противодействием ИГИЛ и продвижением стабильности, таких как Вооруженные силы Ливана".

Кроме того, "делегации согласились с тем, что всем лидерам в регионе необходимо отвергать насилие и предрассудки, призывать к сдержанности, терпимости к другим взглядам и вероисповеданиям, преодолению раскола на религиозной почве". При этом Обама заверил, что "США понимают важность исторической роли христианских общин в регионе и защиты христиан и других религиозных меньшинств на всем Ближнем Востоке"
Форумы