Свято-Троицкая Лавра приглашает к себе трудников

Волонтерам, приезжающим более чем на один день, предоставляется бесплатное проживание в мужских и женских номерах, по 12 человек в каждом.

МОСКВА. Этим летом, в дни празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, многие имели возможность потрудиться в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Более тысячи волонтеров из разных городов России работали на специально организованных площадках, где обеспечивали порядок и оказывали различную помощь паломникам и гостям Сергиева Посада: на Благовещенском поле, в палаточном городке, на концертной площадке перед Лаврой. И лишь немногим волонтерам удалось потрудиться в стенах самой Лавры, у мощей Преподобного Сергия Радонежского.

Важно отметить, что эта возможность была предоставлена мирянам впервые за всюсовременную историю существования Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По благословению наместника Владыки Феогноста в обитель Преподобного Сергия вновь приглашаются волонтеры для трудничества.

На этот раз основным послушанием будет обеспечение порядка в Троицком Соборе умощей Преподобного, консультирование паломников в очереди, раздача акафистов, икон и праздничных календарей. В выходные дни возможна дополнительная помощь во время Причастия в Троицком и Успенском соборах. Группы волонтеров формируются ежедневно.

Трудиться можно как один день, так и несколько - по желанию.

Волонтерам, приезжающим более чем на один день, предоставляется бесплатное проживание в мужских и женских номерах, по 12 человек в каждом.

Также организовано бесплатное трехразовое питание.

Начало послушания в Троицком соборе в 7.30 утра. Окончание - в 20.30 вечера.

Ввиду возникшей необходимости для всех волонтеров будут проводиться беседы сдуховником и насельниками Лавры, где каждый сможет написать или озвучить свой вопрос.

Каждому волонтеру при себе необходимо иметь:

- паспорт;

- светлую футболку с длинными рукавами;

- предметы личной гигиены (в том числе тапочки для душа);

- вещи на случай жаркой, холодной и дождливой погоды;

- сестрам длинную юбку (!) и белый платок

Более полную информацию можно получить, перейдя по этой ссылке, или написав на почту fondmg@yandex.ru, anya_8598@mail.ru

 

Форумы