В Якутске открылась самая северная в России армянская церковь

Церковь имеет высоту 27 метров, материалы (камень, стекло, дерево, крест) привезены из Армении.

ЯКУТСК. Армянская церковь «Сурб Карапет» Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви открылась 7 сентября в Якутске, сообщает ИА ЯСИА. Знаменательное событие посетили более тысячи армян Якутска, а также гости из Еревана, Москвы и Дальнего Востока.

Всего в республике проживает более 5 тысяч армян.

В 2011 году члены армянской общины приняли решение построить в Якутске армянскую церковь. Три года назад глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсисян приезжал в Якутск для освящения фундамента строящегося храма. 7 сентября он провел богослужение в построенном храме.

На торжественную церемонию прибыл заместитель председателя правительства республики Александр Соловьев, руководитель Департамента по делам народов Якутии Алексей Сергучев, губернатор Арагатцотнской области Республики Армения Саркис Саакян, заместитель министра диаспоры в Республике Армения Сержик Срапионян, ученики заслуженного деятеля искусств Якутии Гранта Григоряна, народный писатель Армении Размик Давоян, а также гости из Москвы, Красноярска, Еревана и Дальнего Востока.

"Три года шло строительство церкви "Сурб Карапет". Она была мечтой многих поколений армян, которые живут в Якутии. Церковь была построен на средства прихожан, членов общества армян. В основном нам помогли наши земляки-строители, кто как мог поддержал нас. Мы хотим, чтобы церковь была не просто религиозным центром, а одним из красивейших и культурных мест в Якутске. Спасибо жителям нашего города и республики за понимание того, что мы хотим иметь здесь свой духовный центр", - прокомментировал ЯСИА глава диаспоры Хорен Саакян.

Церковь имеет высоту 27 метров, материалы (камень, стекло, дерево, крест) привезены из Армении. Фасад церкви выполнен из туфа.

От имени епископа Якутского и Ленского Романа с открытием храма армян поздравили священнослужители Русской Православной Церкви: настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон, настоятель Преображенского кафедрального собора иеромонах Никандр и ректор духовной семинарии иеромонах Иларион.

"Этого события представители армянской общины ждали очень долго. Если судить по истории, то благословение на строительство церкви дал еще покойный владыка Зосима, – рассказал ЯСИА заместитель председателя правительства республики Александр Соловьев. - И сегодня для всех прихожан армянской церкви очень важное событие - открылась самая северная армянская церковь в России. Отрадно видеть радостные лица людей, которые просто светятся счастьем ".

На территории храма в декабре откроется общественный центр, где будет располагаться большой зал, студия звукозаписи, офис Союза армян Якутска и воскресная школа, где дети смогут изучать якутский и армянский языки, а также культуру и историю народов мира.

В день открытия храма были установлены бюсты двух выдающихся армян современности – известного советского и российского исследователя Арктики и Антарктики, государственного и политического деятеля Артура Чилингарова и заслуженного деятеля искусств России и Якутии композитора Гранта Григоряна.

Форумы