Cотни армян приняли участие в Литургии в церкви Сурб Хач на о. Ахтамар в Турции

Власти страны разрешают проводить здесь богослужение лишь раз в год
ЕРЕВАН. Сотни армян из разных уголков мира приняли участие в Литургии в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, что на озере Ван в Турции. Более ста лет в нем не разрешалось совершать церковные службы, и только в 2007 году Сурб Хач стал досягаем для армян. Власти страны позволили проводить здесь богослужение лишь раз в год.
 
Как сообщает агентство «News.am», на Литургии присутствовали Патриарх Константинопольский Варфоломей, наместник патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской Церкви (ААЦ) архиепископ Арам Атешян, викарий патриарха Сиро-яковитской Церкви митрополит Филоксен Юсуф Четин и другие высокопоставленные духовные лица, а также представители власти Ванской губернии.
 
После литургии присутствующих приветствовал архиепископ Арам Атешян, после чего присутствующие получили причастие. В этом году на литургии присутствовали турки и курды, которым были выделены специальные места в церкви.
 
В беседе с корреспондентом «News.am» собравшиеся во дворе церкви армяне пожаловались, что стоящие у входа в церковь сотрудники службы безопасности и телохранители священнослужителей позволили им войти в церковь буквально на несколько минут. Тем не менее, прибывшие из России, США и Европы армяне были воодушевлены и особо подчеркивали, что для них самое важное – посетить родину родителей, передает агентство.
 
Церковь Сурб Хач на острове Ахтамар была реконструирована в 2007 году на средства правительства Турции и открыта для посетителей лишь как музей. После этого Константинопольский патриархат Армянской Апостольской Церкви обратился к правительству Турции за получением разрешения на проведение в церкви богослужения раз в год.
Форумы