• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Манчестере обнаружен папирус VI в. с упоминанием о Тайной Вечере

Кроме строк из Евангелия от Матфея, в нем цитируется Книга Псалмов.

ЛОНДОН. 1500-летний египетский папирус обнаружен в библиотеке Джона Риленда при университете Манчестера. Этот папирус является одним из ранних сохранившихся свидетельств Тайной Вечери и представляет собой амулет, пишет kipa/apic.

Папирус пролежал нетронутым в хранилище библиотеки более 100 лет. Кусок листа, изначально использовавшийся в качестве налоговой накладной на зерно, владелец превратил в амулет, написав на обратной стороне библейский текст.

Среди египтян была распространена практика носить при себе амулеты для защиты. Судя по всему, часть египетских христиан переняла эту практику, заменив языческий оберег на папирус с текстом из Библии.

Находку папируса сделала научный сотрудник университета д-р Роберта Мазза. По ее словам, в хранилище библиотеки находятся тысячи необработанных исторических документов.

Папирус является «одним из древнейших известных упоминаний о Тайной Вечери и использовании магии в христианском контексте», пояснила д-р Мазза. Документ также является редким для данного периода «свидетельством того, насколько Библия была важна для простых людей».

По мнению исследователей, папирус мог принадлежать крестьянину древнего города Хермополис, а Библия имела большее, чем считалось ранее влияние на жизнь египетских христиан VI в.

Папирус, написанный на древнегреческом языке, был привезен в библиотеку в 1901 г. Тогда никто тогда не осознал его значения. Кроме строк из Евангелия от Матфея, в нем цитируется Книга Псалмов.

Форумы