В Италии открывается генеральная ассамблея Движения фоколяров

Во время ассамблеи, которая продлится до 28 сентября, выберут новое руководство движения

РИМ.1 сентябряв Кастель-Гандольфо начинает работугенеральная ассамблея Движения фоколяров. Ожидается участие около 500 делегатов из разных стран мира: мирян и монашествующих, взрослых и молодых, женщин и мужчин. В ассамблее также будут участвовать 49 гостей, из которых 15 —представители других конфессий, религий и культур, которые принадлежат к Движению фоколяров, сообщило Радио «Ватикан».

Последняя генеральная ассамблея проводилась в 2008 г., уже после смерти основательницы движения Кьяры Любич, создавшей его в 1943 г.

Участники генассамблеи в Кастель-Гандольфо будут обсуждать актуальные проблемы, связанные с миссией фоколяров и их присутствием в мире. Среди тем встречи – «сохранение верности харизме, внимание к молодежи, пожилым людям и семьям, а также духовная и культурная формация членов движения».

Во время ассамблеи, которая продлится до 28 сентября, выберут новое руководство Фоколяров.

26 сентября Папа Франциск примет на аудиенции в Ватикане участников Движения фоколяров, которое в 1962 г. было официально признано Ватиканом. В его уставе, одобренном Папой, записано, что главой Фоколяров всегда должна быть женщина. Основной целью фотоколяров, живущих небольшими общинами, является стремление к миру и единству, заповеданным в Евангелии, преодоление вековых предрассудков. Ныне общины действуют более чем в 180 странах. Движение насчитывает более 2 млн последователей. Кроме католиков, к нему принадлежат православные, протестанты, англикане, представители нехристианских религий.

 

Форумы