Священникам разрешат неограниченно посещать осужденных в местах лишения свободы

Личные встречи будут предоставляться по желанию осужденных до двух часов каждая, без ограничения их числа
МОСКВА. Комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минюстом законопроект об обеспечении свободы совести и вероисповедания осуждённых. Предлагается законодательно закрепить порядок взаимодействия учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями, сообщается на сайте Правительства РФ.

Проект разработан Минюстом России. В новой редакции закона предусматривается, что к осуждённым по их просьбе приглашаются священнослужители зарегистрированных религиозных объединений. Личные встречи предоставляются продолжительностью до двух часов каждая без ограничения их числа. Такие встречи могут проводиться в том числе наедине и вне пределов слышимости третьих лиц, с использованием видеонаблюдения.

Законопроект направлен на развитие сотрудничества с традиционными конфессиями, обеспечение осуждённым возможности участия в религиозных обрядах, реализацию совместных с традиционными конфессиями гуманитарных проектов. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства. В настоящее время ФСИН России и органами уголовно-исполнительной системы заключено более 80 соглашений о взаимодействии с религиозными организациями. Законопроектом предлагается законодательно закрепить порядок этого взаимодействия.

Форумы