В Италии из церкви похищена алтарная картина кисти Гверчино

Неизвестные похитили ночью алтарную картину "Мадонна с Иоанном Богословом и Чудотворцем Григорием».
РИМ. Из церкви Сан-Винченцо в городе Модена неизвестные похитили ночью алтарную картину "Мадонна с Иоанном Богословом и Чудотворцем Григорием» (1639) кисти итальянского живописца болонской школы Гверчино (1591—1666), сообщило издание La Republica.

Итальянский искусствовед Витторио Сгарби оценивает украденный холст в 5,55 млн евро. Таким образом, кража в Модене является одной из крупнейших художественных краж в последние десятилетия в Италии.

13 августа исчезновение ценного полотна (293x184,5 см) заметил приходской священник Дон Жуан Гхерарди. Cигнализация в церкви, расположенной в центре города, не работает по причине отсутствия в католической епархии Модены денег. Грабителей не смутило, что церковь Сан-Винченцо находится в нескольких шагах от суда и прокуратуры.


Согласно первым предположениям следователей, воры скрылись в церкви перед ее закрытием. Полиция считает, что ограбление церкви совершено скорее всего по заказу. За несколько дней до случившегося алтарное полотно Гверчино арендовано для демонстрации его в Турине.
Форумы