Санкции приостановили поставки кошерных продуктов из Польши

Санкции вызвали рост производства кошерных продуктов в России
МОСКВА. Из-за введенных Россией санкций в отношении продуктов питания из стран ЕС, США и Канады рынок потерял значительное количество кошерных товаров, но отечественные предприниматели готовы занять освободившуюся нишу и перестраивают производство в соответствии с требованиями кашрута, пишет газета "Известия". "Только за прошлую неделю к нам обратилось сразу семь компаний, желающих начать выпускать кошерные продукты.

Это достаточно большое число, раньше за сертификатами к нам обращались гораздо реже. Явно, что это следствие того, что из-за санкций перестанут ввозить целый ряд кошерных продуктов", - сообщил глава департамента кашрута при Главном раввинате России Иосиф Верзуб, слова которого приводит издание. По его словам, речь идет о широкой линейке продуктов - от сыра и макарон до пива.

Ограничение импорта заставило думать о том, как заместить целый ряд товаров. "Прежде всего это соусы, кетчуп... Потом твердые сыры, специи, мюсли, консервы, даже кошерное мясо завозили из Польши. Теперь надо думать о том, как заменить все эти товары", - рассказывает глава департамента кашрута.
Форумы