Англиканский иерарх считает, что католики должны позволить англиканам причащаться за Мессой

Такое мнение выразил архиепископ Бернард Лонгли, глава епархии Бирмингема

ЛОНДОН. Англиканский архиепископ предположил, что Католическая Церковь могла бы позволить англиканам получать Причастие во время Мессы в своих храмах.

Архиепископ Бернард Лонгли (Bernard Longley), глава епархии Бирмингема и сопредседатель Англиканско-римско-католической международной комиссии (Anglican-Roman Catholic International Commission, ARCIC), сказал в интервью изданию Church of Ireland Gazette, что он «предвидит возможность более широкого распространения Причастия».

Подчеркивая, что он выражает сугубо личное мнение, архиепископ Лонгли сказал, что невозможность для католиков и англикан совместно участвовать в Евхаристии и причащаться за одной Литургией «вызывает боль», превозмочь которую должна экуменическая деятельность.

Архиепископ Бирмингема привлек внимание к «1992 Ecumenical Directory» — справочнику, в котором говорится, каким обраом англикане могут принимать Причастие при определенных экстраординарных обстоятельствах. Представленная в указанном экуменическом справочнике политика, по словам англиканского иерарха, представляет собой «очень значительный шаг от невозможности в сторону ограниченной возможности». Прелат с весьма причудливым экклезиологическим и евхаристическим сознанием считает, что отраженная в упомянутой директиве практика дает основание для «более широкой возможности соучастия в Евхаристии», основанной на «более глубоком понимании Причастия и более глубоком общении между нашими Церквями».

Форумы