Митрополит Сиро-Яковитской Церкви обвинил мусульман в гоненях на христиан в Ираке и Сирии

Об этом заявил итрополит Ливанских гор и Триполи Георгий Салиба

БЕЙРУТ. Митрополит Ливанских гор и Триполи Георгий Салиба (Сиро-Яковитская Церковь) назвал мусульман врагами христиан, обвинив их в историческом притеснении и насилии в отношении христиан, сообщает ливанское издание Dailystar.

«То, что происходит в Ираке странно, но это нормально для мусульман, поскольку они никогда не относились хорошо к христианам, они всегда вели себя агрессивно и оскорбительно», — заявил монофизитский архиерей в интервью местной радиостанции.

Осудив нападения мусульман на христиан в Мосуле, митрополит сказал, что притеснения христиан мусульманами в этой местности происходят уже на протяжении многих столетий.

«Они не имеют права нападать на дома, обворовывать, унижать христиан, - заявил Георгий Салиба. – Большинство мусульман поступают именно так. Османы убивали нас на протяжении веков, все привилегии всегда были у мусульман только».

Митрополит Георгий Салиба считает также, что молодое поколение мусульман воспитывается на ненависти к христианам.

«Ислам никогда не менялся, а мусульмане воспитывались на примере плохого обращения с христианами, - сказал иерарх. – Мы не удивлены таким поведением, но мы выражаем надежду на тех мусульман, которые не поддерживают эти действия, хоть их и меньшинство».

Форумы