• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск встретился с освобожденной суданской христианкой

Мариам Ибрагим Исхаг ранее была приговорена к смертной казни

ВАТИКАН. Папа Франциск принял суданку Мариам Ибрагим Исхаг, освобожденную из тюрьмы на родине, где ей грозила смертная казнь за «отказ от ислама». Аудиенция в гостевом доме Санта-Мария длилась полчаса.

Понтифик встретил Мариам «с большой радостью» и поблагодарил ее за «стойкое свидетельство веры», рассказал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

Встреча с суданской христианкой, на которой присутствовали ее муж и двое детей-младенцев, по словам Ломбарди, символизирует солидарность Папы со всеми гонимыми христианами.

Семья Исхаг прибыла 24 июля в римский аэропорт Чампино на борту самолета итальянского правительства. В аэропорту их встретили премьер-министр Маттео Ренци и его жена Агнес. Из Судана Мариам сопровождал представитель итальянского МИДа Лапо Пистелли. В течение нескольких дней семья Исхаг проживет в Риме как гость итальянского правительства, а затем улетит в Нью-Йорк.

Мариам Ибрагим Исхаг была приговорена в Судане к смертной казни через повешение «за отказ от ислама» (с 6 лет ее воспитывала мать — христианка из Эфиопской Церкви) и к 100 ударам плетью за «прелюбодеяние». Ее брак с христианином Даниелем Вани суданское правительство законным не признало. Вани владеет в Судане мини-маркетом, фермой и парикмахерской. Возможно, его бизнес и стал причиной того, что незнакомые Мариам люди, объявив себя ее родственниками, обвинили ее в апостасии, что стало причиной тюремного заключения.

Апелляционный суд оправдал христианку. Первая попытка вылететь из страны закончилась для семьи повторным задержанием. Улететь в Италию удалось спустя месяц.

Форумы