Археологи увеличат почти на два метра высоту новгородского храма XII века

Если оставить уровень земли вокруг храма таким, как сейчас, фундамент собора за счет перепада высот будут постепенно разрушать грунтовые воды.
ВЕЛИКИЙ-НОВГОРОД. Георгиевский собор новгородского Свято-Юрьева монастыря станет выше.

Летом 2015 года археологи планируют начать работы по понижению уровня земли вокруг собора на полтора-два метра. Это связано с тем, что в 2013-2014 годах они расчистили пол внутри храма до его древнейшего основания и понизили его уровень, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородской археологической экспедиции.

Как утверждают специалисты, если оставить уровень земли вокруг храма таким, как сейчас, фундамент собора за счет перепада высот будут постепенно разрушать грунтовые воды.

"Подобные работы по понижению уровня земли вокруг новгородских памятников ранее наши специалисты проводили неоднократно. В частности, были понижены уровни земли вокруг церквей Спаса Преображения на Нередице и Федора Стратилата, а также возле Грановитой палаты в Кремле. Завершается понижение уровня земли у Николо-Дворищенского собора", - добавил собеседник агентства.

В настоящий момент высота Георгиевского собора составляет 32 метра. Реставрационные работы в храме второй год проводит архитектурно-археологический отряд НАЭ.
Форумы