• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Мосуле исламисты из ИГИЛ конфискуют дома христиан

Христиан в иракских регионах, захваченных ИГИЛ, вынуждают принимать ислам

МОСУЛ. Последние оставшиеся в Мосуле христиане могут лишиться своих домов, сообщает Радио "Ватикан". Опасения высказал папский нунций в Ираке архиепископ Джорджио Лингва.

«В Мосуле осталось совсем немного христиан. Большинство из них просто не знали, куда бежать. Это, в основном, пожилые люди, но и они сейчас будут вынуждены покинуть свои дома. Исламисты наносят на дома христиан в Мосуле особый знак, который означает, что дом «принадлежит “Исламскому государству”», - рассказал Лингва.

Знаки ставятся не только на дома христиан, но и на собственность шиитов. «Общество угнетенных народов» подтвердило эту информацию. Христианская недвижимость отмечается арабской буквой «N», которая означает «Nasara», что переводится с арабского как «христианин», пояснил референт по Ближнему Востоку Камал Сидо. На др. дома и магазины ставится буква «R», что означает «Rafidha» - «виновен».

Христианам, бежавшим из Мосула, также приходится нелегко. Люди живут в палатках в Ниневийской равнине. «Ситуация очень тревожная, т. к. температура здесь поднимается выше 40 градусов. Не хватает воды. Беженцы находятся в крайне тяжелых условиях», -сообщил Лингва.

Христиан в иракских регионах, захваченных ИГИЛ, вынуждают принимать ислам. В противном случае они должны платить джизью. Епископы Халдейской, Сиро-католической и Сиро-яковитской церквей призвали христиан покинуть регион.

Форумы