• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Мадридском университете демонтируют церковь

Спор о закрытии храма идет не первый год.

МАДРИД. Администрация Мадридского университета Комплутенсе 15 июля закрывает храм на факультете географии и истории. Капеллан факультета направил тревожное письмо студентам и преподавателям, уточнив, что другое место для богослужений предоставлено не было.

«Мы должны использовать любую возможность», значится в письме. «14 июля мы служим в храме Мессу, чтобы вместе попросить об отмене этого решения».

Спор о закрытии храма идет не первый год. В прошлом году архиепископство Мадрида сообщало, что руководство вуза обещало найти для церкви другое, более «достойное», место и только после этого демонтировать церковь, на месте которой планируют открыть еще одну аудиторию. Единственной заменой, которую предложили приходу, стало тесное помещение на верхнем этаже, где хранились вышедшие из употребления компьютеры.

Критика в адрес ректора университета Хосе Каррильо, который является сыном известного коммуниста Сантьяго Каррильо, о том, что он продвигает идею массового закрытия храмов в вузе звучит не первый год. Однако сам ректор все отрицает: «Я не приказывал закрывать церкви».

В настоящее время в университете 7 ораториев, присутствие которых регулируется соглашением от 1993 г., подписанным архиепископом Мадрида Анхелом Сукиа и ректором Густаво Вильяпалосом.

Форумы