«Исламское государство» активно уничтожает исторические памятники в Мосуле

Члены группировки разрушили статую Девы Марии в Халдейской церкви в районе аль-Шифа

БАГДАД. Одним из положений, которые приняло «Исламское государство Ирака и Леванта», захватившее Мосул и ряд других городов в Ираке и Сирии, стал запрет на поклонение идолам. К числу «идолов» исламисты отнесли древние статуи и священные для местных жителей места, которые последовательно начали уничтожаться. Согласно статье 13 положения для местных жителей, изданного ISIS, все «идолы» должны быть разрушены, пишет Niqash.org.

По свидетельству историка и каллиграфа из Мосула Абдуллаха Исмаила, ставшего свидетелем многих разрушений, исламисты 19 июня разрушили статую поэта Абу Таммама (788 г.) в Баб аль-Тубе.

По словам Исмаила, эти акты нацелены ещё и на демонстрацию своей власти на захваченных территориях, а также на изучение реакции местных мусульман.

Из библиотеки Мосула изъяты 800-летние манускрипты, которые, по словам исламистов не будут уничтожаться, а просто будут убраны из открытого доступа. Однако практика показывает, что подобные изъятые артефакты сразу же перекупаются черными контрабандистами с Запада. Нелегальный поток исторических, археологических экспонатов из региона налажен уже на протяжении многих лет.

Также экстремисты «Исламского государства» продемонстрировали свою веру, разрушив древние статуи и захоронения в древней части Мосула, самые ранние упоминаются ещё древними греками в 401 г. до Р.Х.

«Исламисты разрушают целенаправленно наиболее почитаемые жителями статуи, а более древние и ценные порой оставляют невредимыми. Скажем ассирийские статуи крылатых быков, которые больше похожи на идолов, они не трогают. Жители продолжают безмолствовать, как будто это происходит не в их городе», с сожалением констатируют сотрудник музея Исмаил.

Также уничтожены были «Девичья усыпальница» (особо почитаемая местными жителями могила девушки, умершей по преданию от неразделенной любви) в Рас аль-Джаде на западе Мосула. По мнению историков, могила на самом деле принадлежит историку XII в. Ибн аль-Атиру аль-Джазари. В нескольких километрах южнее была снесена статуя музыканта и поэта XIX в. Муллы Отмана аль-Мусили.

Члены группировки разрушили статую Девы Марии в Халдейской церкви в районе аль-Шифа, а также могилу шейха Фатхи в Аль-Мушахаде, которая датируется 1760 г. Были сообщения о попытках местных жителей защитить могилу.

Разрушение ассирийских скульптур и древних манускриптов происходит также в музеях и библиотеках Мосула. Некоторые манускрипты возрастом ок. 800 лет были похищены в отделе рукописей центральной библиотеки Мосула. Большинство из них – религиозные тексты на бумаге и пергаменте, в том числе коранические суры, религиозная полемика, стихи. Некоторые были декорированы золотом.

Подобная ситуация сложилась в библиотеке Авкаф, которая находится в ведении суннитского фонда.

Местные историки и археологи обеспокоены стремительным уничтожением свидетельств существования на территории Мосула древнейшей цивилизации с историей в 7000 лет . Если исламистов никто не остановит, то они пойдут дальше и начнут разрушать скульптуры и статуи в Хатре (аль-Хадр), древнем городе на юге Мосула, построенном в III-II вв. до РХ. Также работники музеев опасаются за рукописи Мосульского музея, который считается вторым по величине и значимости музеем Ирака после Багдадского. Музей был реставрирован незадолго перед приходом исламистов в город.

 

Форумы