• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Пастора Бехнама Ирани вернули в иранскую тюрьму

7 июня пастор пропал после избиения сотрудниками министерства разведки и национальной безопасности

ТЕГЕРАН. Пастора одной из крупнейших протестантских общин Ирана Бехнама Ирани вернули в тюрьму после того, как он был избит сотрудниками безопасности и затем, в течение почти 3 недель, о нем не было никакой информации.

7 июня пастор пропал после избиения сотрудниками министерства разведки и национальной безопасности (VEVAK), сообщает BosNewsLife. Жестокое обращение стало следствием жалоб Бехнама Ирани на «нерегулярные вызовы» к судье.

Пастора вывезли в центр заключения VEVAK, где содержали в одиночной камере и допрашивали по 5 раз в течение каждых 4 часов, сообщили во «Всемирной христианской солидарности». Ему угрожает увеличение срока заключения.

Первоначально Бехнам Ирани был арестован в декабре 2006 г., и в 2011 г. приговорен к 6 годам тюрьмы за «антигосударственную деятельность» и «нарушение порядка».

Первые несколько месяцев в тюрьме Гезал Чезар Ирани содержался в небольшой камере в изоляции. Неоднократно в течение ночи охранники будили его, используя этот метод психологической пытки, чтобы пытаясь сломать его. Затем его перевели в тесную камеру, где из-за большого числа заключенных не хватало места для сна. Сокамерники и тюремщики неоднократно избивали Ирани.

В феврале 2014 г. пастор перенес операцию на желудке и толстой кишке.

Международные организации борются за безусловное освобождение пастора.

Форумы