Победителем Международного католического кинофестиваля стал испанский фильм «Бог запрещенный»

Фильм рассказывает об истории мученичества 51 миссионера-кларетина в начале гражданской войны в Испании.

РИМ. Пятый международный католический кинофестиваль «Mirabile dictu» завершился 26 июня в Риме, сообщает Радио Ватикана. Целью мероприятия, возглавляемого режиссёром Лианой Марабини под эгидой Папского совета по культуре, является «внимание к продюсерам и режиссёрам игровых, документальных и короткометражных фильмов, сериалов и программ, продвигающих универсальные моральные ценности и положительные примеры». В программе фестиваля в семи категориях приняли участие 1.600 фильмов-кандидатов от кинематографистов из 120 стран. Председателем жюри в этом году был австрийский продюсер Норберт Блеха.

Главный приз 2014 года - Серебряная Рыба (образ которой был вдохновлен древнехристианским символом) - достался фильмам «Бог запрещённый» (за лучший игровой фильм), «Письма» (в категории «Лучшая актриса» и «Лучшая режиссура»), «Путешествие в сердце Ватикана» (за лучший документальный фильм) и «Я искал другое» (за лучший короткометражный фильм).

Кинолента «Бог запрещённый» испанского режиссёра Пабло Морено рассказывает об истории мученичества 51 миссионера-кларетина в начале гражданской войны в Испании. В 1936 году они были казнены из-за отказа отречься от Бога и от своего монашеского облачения.

Среди главных персонажей фильмов-номинантов фестиваля - мать Тереза Калькуттская и Папа Целестин V.

По словам президента Папского совета по культуре кардинала Джанфранко Равази, исторические съемки в 1896 году Папы Льва XIII, идущего по Ватиканским садам, и - в следующем году - благословляющего паству, стали «началом почти абсолютной связи между Церковью и кинематографом. Эта связь неразрывно и фактически поддерживалась благодаря знаковым фильмам и великим режиссёрам, которые, не будучи обязательно связанными с верой, интересовались религиозными темами, как, например, Брессон, Тарковский, Дрейер, Бергман, вплоть до тех, кто были далеки от веры, как Бунюэль».

Президент фестиваля Лиана Марабини отметила: «Благодаря нашему фестивалю многие фильмы нашли дистрибьюторов и телевизионные сети, которые транслируют их в эфире. Это радует, потому что главной целью мероприятия является евангелизация посредством кинематографа, достигающая широкой публики».

Форумы