• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США проходит выставка гравюр Альбрехта Дюрера

В экспозиции «Женщины Дюрера: образы благочестия и страстей» представлено более 50 эстампов на меди и гравюр по дереву

 

КЛИВЛЕНД, Огайо. В Кливлендском Музее изобразительных искусств открылась выставка гравюр выдающегося немецкого графика и живописца эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера, сообщает сайт музея.

В экспозиции «Женщины Дюрера: образы благочестия и страстей» представлено более 50 эстампов на меди и гравюр по дереву художника, который признан крупнейшим европейским мастером ксилографии, совершившим в свое время революцию в области гравирования и поднявшим гравюру на уровень подлинного искусства.

Все работы выставки связаны с различными образами женщин, гравюрные оттиски которых Дюрер создавал в разные периоды своего творчества.

В работах художник раскрывает темы женской религиозности, преданности, любви, власти, жизненных испытаний и соблазнов. Образ Девы Марии представлен у Дюрера в качестве высочайшего образца матери и благочестивой женщины. Напротив образы мифологических богинь, таких как Венера и Немезида, в работах живописца выполняют роль аллегорических примеров недостойного поведения или, по меньшей мере, опасной гендерной стратегии для представительниц прекрасного пола XVI в.

На экспозиции объединены гравюры на традиционные религиозные и мифологические сюжеты с изображениями светской и даже эротической тематики. Наиболее известными работами, которые демонстрируются на выставке, является ксилографическая серия «Жизнь Девы Марии» (1502 – 1511 гг.), гравюры «Адам и Ева» (1504 г.), «Немезида» (ок. 1501–1502 гг.), и одна из самых загадочных и мощных по воздействию на зрителя гравюра «Меланхолия I» (1514 г.)

Форумы