В Германии открылись три выставки «Карл Великий. Власть, искусство, сокровища»

Объединенные общим названием выставки посвящены 1200-летию кончины императора Карла Великого.

АХЕН. 20 июня президент ФРГ Иоахим Гаук открыл в Ахене три большие выставки, объединенные общим названием «Карл Великий. Власть, искусство, сокровища», посвященные 1200-летию смерти императора Карла Великого.

Экспозиция «Места власти» открыта в зале коронаций Ахенской ратуши. Она раскрывает тему правления франкского властителя (748/749-814) в области науки, экономики, искусства и архитектуры. На ней представлены 320 экспонатов из числа самых значительных произведений из эпохи каролингской империи, а также видео-панорама и несколько инсталляций.

Художественно-историческая экспозиция «Искусство Карла» представляет искусство церковных ювелиров, книжную живопись и художественные изделия из слоновой кости эпохи Карла Великого. Среди самых ценных экспонатов — знаменитый иллюминированный Золотой кодекс из Лорша (или Лоршское Евангелие), созданный при дворе Карла Великого между 778—820 гг. и хранящийся ныне в Ватикане.

В музее «Сокровищница Домского собора», где собраны самые значительные произведения эпохи Карла Великого, развернута экспозиция «Потерянные сокровища». Здесь представлен реликварий в виде шкатулки из слоновой кости, который принадлежал супруге Наполеона — императрице Жозефине. Ранее в нем хранился фрагмент ахенской реликвии – пелен Богомладенца Иисуса. Выставка «Потерянные сокровища» показывает и 60 других реликвариев-шкатулок, но… без некогда хранившихся в них святынь.

Наряду с открытием выставок, в городах – Ахене, Корнелимюнстере и Мёнхенгладбахе стартовало и проводимое один раз в 7 лет «Ахенское паломничество» к христианским святыням, доставленным во времена правления Карла Великого из Святой Земли и Константинополя.

Форумы