Халдо-католический архиепископ Мосула бежал из города, спасаясь от исламистов

Архиепископ Эмиль Шимун Нона покинул второй по величине город Ирака

БАГДАД. Архиепископ Эмиль Шимун Нона, глава халдо-католической архиепархии Мосула, сбежал из своего кафедрального города, второго по величине в Ираке, после того, как его заняли боевики из т.н. «Исламского государства Ирака и Леванта» — группировки суннитских джихадистов, которая проявляет значительную активность в Ираке и Сирии.

«Боевики джихада управляют городом, и ситуация пока спокойная, — сказал прелат в интервью информационному агентству Fides. — Но мы не знаем, кто они и что они хотят делать дальше».

«Что я могу сказать?, — добавил архиепископ, — То, что произошло, является тайной. Неизвестно, как солдатам и полиции удалось покинуть город меньше чем за час, оставив оружие и все виды транспорта. Все это вызывает много вопросов».

Архиепископ Эмиль Шимун Нона сказал, что он и его священники нашли приют в окрестных деревнях. Одна церковь в Мосуле была «опустошена бандами грабителей, в то время когда город был захвачен», но теперь ее защищают мусульмане Мосула, добавил халдо-католический иерарх.

Форумы