• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Причиной ареста американца в Северной Корее стала... забытая в отеле Библия

Джеффри Эдвард Фаул, турист из штата Огайо, задержан в свяи с необозначенными властями «незаконными действиями»

ПХЕНЬЯН. Муниципальный служащий из штата Огайо, находящийся в Северной Корее в качестве туриста, был задержан в середине мая в связи с необозначенными властями «незаконными действиями».

The New York Times со ссылкой на Korean Central News Agency сообщает, что имя находящегося под стражей Джеффри Эдвард Фаул. Он приехал в Северную Корею 29 апреля и был задержан за «деятельность, нарушающую законы республики, которая не соответствуют заявленной цели посещения в качестве туриста». Агентство не публикует подробностей обвинений.

Другой источник – японское Kyodo News Agency – добавляет, что Фаул был арестован в середине мая, когда он собирался покинуть страну. Он оставил Библию в номере отеля, что власти Северной Кореи расценили как «подрывную деятельность миссионера».

Местные СМИ в Дейтоне, штат Огайо, публикуют некоторые подробности о личности Фаула. У 56-летнего муниципального служащего в пригороде Морейна есть жена и 3 детей. Компания, в которой он работает, описывает его как давнего надежного сотрудника.

Государственный департамент подтвердил задержание Фаула, которое происходит на фоне тупиковых переговоров между Северной Кореей и США по вопросам ядерного оружия и ракет.

Джеффри Фаул стал 3-м американским гражданином, задержанным за год в Северной Корее. Ранее месяц в корейской тюрьме провел 85-летний турист Мэррил Е. Ньюман. Американский миссионер Кэннет Баэ был осужден на 15 лет каторжных работ после обвинения в попытке подрывной деятельности.

Форумы