В России появятся храмы, приспособленные для глухих

Православные храмы приспособят к нуждам глухих и слепых прихожан
МОСКВА. Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими создан в Русской православной церкви, его целью будет развитие при храмах социальной деятельности по помощи людям с инвалидностью; предполагается также сделать сами храмы более приспособленными к нуждам таких людей, сообщает во вторник синодальный отдел по благотворительности по итогам прошедшего в Москве IV общецерковного съезда по социальному служению. "В каждом православном храме необходимо создать безбарьерную среду: обеспечить удобный доступ колясочникам, предусмотреть в храмах рельефные иконы, тактильные схемы, напольные дорожки для незрячих, сурдо- и тифлоперевод для неслышащих и слепоглухих", — говорится в пресс-релизе.

По информации синодального отдела, первое заседание созданного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла координационного центра намечено на 11 июня. "Ожидается, что на нем обсудят разработку курсов жестового языка для священнослужителей, а также вопросы перевода на жестовый язык православного богослужения", — сообщили в РПЦ. В итоговом документе общецерковного съезда, который утвердил прошедший 30 мая Священный синод РПЦ, особое внимание уделяется помощи семьям с детьми-инвалидами — предлагается оказывать им содействие в получении психологической, социальной и юридической поддержки, в том числе государственных выплат, льгот, социальных услуг и средств реабилитации. Церковь также будет создавать церковные детские сады для детей с различными нарушениями здоровья по примеру группы дневного пребывания для детей-инвалидов православной службы помощи "Милосердие"; семьи, воспитывающие детей-инвалидов, предлагается объединять в семейные клубы. При храмах и монастырях также будут создавать рабочие места для инвалидов, в церковных общеобразовательных и воскресных школах для этих людей будут предусмотрены "возможности инклюзивного обучения".

В настоящее время на территории России существуют активные церковные группы помощи слепоглухим (три в Москве, одна в Сарапуле, одна в Сергиевом Посаде), есть 4 специализированных прихода для слепоглухих, при которых создаются патронажные службы. Но системная помощь людям с такой формой инвалидности в стране пока не развита. Безбарьерная среда стала принципом организации храмового пространства в ряде стран Европы, где в заботе о людях с ограниченными возможностями католическая, англиканская, лютеранская и другие церкви тесно сотрудничают с государством. В ряде случаев государство оказывает поддержку в строительстве пандусов для колясочников, создании тактильных схем, объемных моделей храмов для слепых и в других церковных инициативах. В католических семинариях будущих священников обучают языку глухонемых и особенностям пастырского окормления людей с ограниченными возможностями, общей координацией которого занимается специально созданный Папский совет по пастырскому попечению о работниках здравоохранения.
Форумы