Глава украинских униатов приветствовал избрание Порошенко президентом Украины

Святослав Шевчук также вознес молитвы за погибших на Донбассе карателей

КИЕВ. Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) приветствовал избрание Петра Порошенко президентом Украины в ходе прошедших 25 мая выборов, легитимность которых вызывает большие сомнения. Планируется, что 7 июня Порошенко официально вступит в должность главы Украинского государства.

Порошенко, как сообщает пресс-служба УГКЦ, посетил кафедральный собор украинских униатов в Киеве в день праздника Вознесения.

«Сегодня мы должны соборно приветствовать победителя президентской гонки Петра Порошенко, с национальным выбором, с той уверенностью, которую украинцы выразили ему, с даром великой ответственности, возложенной на него Господом Богом», — сказал глава УГКЦ верховный архиепископ Святослав Шевчук.

Глава украинских униатов расценил выборы, которые прошли на фоне кровопролития в Донецкой и Луганской областях, как «еще один шаг к спасению нашего единого государства: еще один шаг, направленный на то, чтобы достичь мира и гармонии в нашей стране».

О мире и гармонии архиепископ Шевчук вел речь в то самое время, когда на Юго-Востоке Украины от действий военных гибли и продолжают гибнуть мирные жители - граждане того самого «единого государства», о котором так возвышенно говорил глава УГКЦ. При этом он усмотрел какую-то, очевидно лишь ему одному понятную символику в том факте, что подготовка к выборам президента проходила во время Пасхи, а сами они завершились к Вознесению. На то, что миллионы людей в этих выборах не участвовали по причине фактически идущей в стране гражданской войны, лидер греко-католиков внимания не обратил.

Глава Униатской церкви сказал, что, выбирая президента, жители Украины «не должны становиться наблюдателями того, как один человек выполняет свою задачу». «Мы не имеем права доверить сохранение и развитие нашей страны только одному человеку», - отметил Шевчук. «Мы должны чувствовать наше coучастие и coответственность за судьбы наших людей и нашей страны», — сказал верховный архиепископ УГКЦ. На фоне кадров из Луганска, где ракетами, выпущенными из самолета ВВС Украины были убиты мирные жители, слова униатского прелата выглядят весьма красноречиво.

Святослав Шевчук также помянул «всех тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость украинцев». «Для наших солдат, убитых в Восточной Украине, для тех, кто отдал свои жизни в Небесной Сотне на Майдане, мы просим, чтобы Бог причислил их вместе со Христом к небесной славе», — сказал глава Униатской церкви. О жертвах карателей он не обмолвился, вероятно, по той причине, что все они, в отличие от своих палачей, принадлежат не к числу униатов, а являются православными.

Форумы