Марфо-Мариинская обитель станет ставропигиальным монастырем

"Синод принял решение о преобразовании Марфо-Мариинской обители милосердия в ставропигиальный женский монастырь.
МОСКВА, Марфо-Мариинская обитель милосердия, один из главных центров социального служения Русской православной церкви, будет преобразована в ставропигиальный женский монастырь, сообщил в пятницу журналистам председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда по итогам прошедшего в пятницу заседания Священного синода РПЦ.

"Синод принял решение о преобразовании патриаршего подворья — Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве в ставропигиальный женский монастырь. Ставропигиальный — то есть монастырь, который подчиняется непосредственно святейшему патриарху", — сказал Легойда.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана в 1909 году преподобномученицей великой княгиней Елизаветой Федоровной. После революции обитель была закрыта, а в 1990-х годах началось ее возрождение. Сегодня в Марфо-Мариинской обители живут 25 сестер, они посещают одиноких стариков и инвалидов. На территории обители реализуются проекты службы "Милосердие", связанные с реабилитацией детей-инвалидов и поддержкой людей с тяжелыми генетическими заболеваниями. Здесь также организован прием нуждающихся — люди приходят в обитель за продуктами, лекарствами и помощью в решении более сложных вопросов.

В Елизаветинском детдоме при обители воспитываются более 20 девочек. Заседание Синода в рамках летней сессии (март-август) 2014 года прошло в пятницу в историческом здании Святейшего синода в Санкт-Петербурге. В период между Архиерейскими и Поместными соборами именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни. Говоря об итогах заседания, Владимир Легойда сообщил также, что Синод принял решение об образовании Норильской епархии в Красноярском крае, которая будет выделена из состава Енисейской епархии. Всего в Русской православной церкви в настоящее время насчитывается 276 епархий.
Форумы