Папа Тавадрос II призвал всех коптов принять участие в выборах президента Египта

Накануне выборов, намеченных на 26 и 27 мая, Коптский Патриарх выступил с обращением к верующим

КАИР. Накануне президентских выборов в Египте, намеченных на 26 и 27 мая, Коптский Патриарх Тавадрос II выступил с обращением к верующим коптам, призвав всех обязательно принять участие в выборах, чтобы «дать стране нового президента», сообщило агентство Fides.

Обращение было обнародовано Коптским Патриархом во время традиционной встречи для молитвы и катехизации, которые он проводит каждую среду днем в Кафедральном соборе в Каире.

Согласно заявлению Папы Тавадроса, президентские выборы предоставляют «хорошую возможность осуществить право на гражданство и способствовать своим голосованием тому, чтобы определить путь, которым должна идти страна, и найти выход из сектантских столкновений и социальных и политических конвульсий, которые прошли через Египет в последние годы».

Патриарх повторил свое предложение, уже высказанное им ранее, — выбрать свободно между двумя кандидатами: бывшим генералом Абделем Фаттахом аль Сиси, который как ожидается победит, и левым политиком Хамдином Сабахи. При этом глава Коптской Церкви призвал выборщиков руководствоваться программами кандидатов.

Папа Тавадрос также повторил, что Коптская Церковь молится о безопасности страны и мирном исходе выборов. Молитвенные встречи об успехе выборов были также организованы евангелистским сообществом в Египте.

В то же время, Анба Бутрос Фахим Авад Ханна, коптский католический епископ Миньи, во время встречи молодых христиан 20 мая повторил, что оба кандидата достойны уважения, и Коптская католическая церковь подчеркивает важность участия в выборах, «свободно выражающих политическую волю».

Форумы