• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Индонезии за 7 лет в 2,5 раза выросло число случаев насилия на почве религии

в 2007 г. в стране был зафиксирован 91 случай насилия? в 2013 г. – 220

ДЖАКАРТА. В Индонезии с 2007 г. число случаев насилия на религиозной почве выросло почти в 2.5 раза. Если в 2007 г. в стране был зафиксирован 91 случай насилия в отношении религиозных меньшинств, то в 2013 г. – 220. Самым высоким показателем – 264 инцидента – был отмечен 2012 г.

Проблема религиозной нетерпимости будет одной из самых серьезных из тех, с которыми столкнется преемник президента Сусило Бамбанга Юдхойоно, выборы которого пройдут 9 июля, пишет New Mandala. Несмотря на то, что Юдхойоно любит говорить о «религиозной гармонии» в стране, в последние 10 лет члены общин религиозных меньшинств – христиане, шииты, ахмади и представители некоторых коренных общин – все чаще сталкиваются с насилием со стороны суннитских боевиков.

Как правило, исламисты не несут ответственности за нападения на меньшинства. В некоторых случаях, когда происходит вмешательство сил безопасности и прокуратуры, тюремное заключение грозит жертвам, которых обвиняют в «богохульстве» или «провокации беспорядков».

По мнению экспертов, корни эскалации религиозного насилия уходят в 2005 г., когда президент Юдхойоно создал Индонезийский совет улемов – организацию, объединяющую мусульманские группы, – объявив о своем намерении «принять жесткие меры против девиантных убеждений». Затем был введен закон, ограничивающий возможность строительства мест поклонения, пошли процессы против «богохульства» по закону от 1965 г., принятого диктатором Сукарно. Более 100 человек были привлечены к ответственности за «богохульство» с 2005 г., в т. ч. Себастьян Джое Тахир – мусульманин, приговоренный к 4 годам за размещение комментариев о существовании Бога на своей странице в Фейсбуке.

В 2008 г. было запрещено распространение учения ахмади. Если члена этой исламской секты уличат в обращении в свою веру, ему грозит 5 лет тюрьмы.
Форумы